Куда зовёт Родина-мать?

Воронежцы возмущены тем, что патриотический плакат времён войны используют в рекламных целях

Фото: Владимир ЛАВРОВ
Такая реклама по закону может обойтись её производителям в 500000 рублей
17 9941 12:22, 24.11.2009 № 784 от 24.11.2009

В «МОЁ!» позвонила возмущённая читательница Елена:

— Проходила сейчас мимо торгового центра на улице Домостроителей — там такое безобразие устроили! Плакат «Родина-мать зовёт!» призывает брать в аренду торговые площади. Я сама человек достаточно циничный, но даже меня от этого слегка передёрнуло…

«Надо ж так плакат испохабить!»

Елена содрала «безобразие» со стены и принесла в редакцию. Действительно, на плакате времён войны красовалась надпись: «Товарищ, тебе не снизили арендную плату? Иди к нам!», а вместо военной присяги Родина-мать держит в руке листок с условиями договора аренды.

— Я позвонила по указанным на плакате телефонам, девушка на другом конце провода ответила, что не собирается мне ничего объяснять, — продолжает Елена. — Попросила высказать свои претензии в письменной форме, а они, дескать, подумают, отвечать мне или нет.

От такой рекламной выдумки покоробило и ветеранов, ведь к атрибутике военных лет они относятся с особым трепетом.
— Ничего святого у этих людей не осталось! — возмущается председатель воронежского областного совета ветеранов войны и труда Иван ШМАТОВ. — Это ж надо так плакат испохабить! Ведь Родина-мать призывала к победе, к защите своего Отечества, ну уж не к тому, чтобы снимать помещения в торговом центре. Мы будем настаивать на том, чтобы этот позор убрали.

Использование образа Родины-матери — нарушение закона?

Но настаивать не пришлось: скандальный плакат спустя несколько дней исчез, а на его месте появилось новое творение, где уже вместо Родины-матери была нарисована простая крестьянская девушка. Более того, в торговом центре корреспондентов «Ё!» стали убеждать, что к рекламному плакату с Родиной-матерью они не имеют никакого отношения. Это при том, что на нём указаны адрес и даже телефон торгового центра.

В антимонопольной службе нам пояснили, что такое использование образа Родины-матери может быть расценено как нарушение законодательства о рекламе. По словам заместителя руководителя Управления ФАС по Воронежской области Виталия ПОПОВА, ст. 5 закона «О рекламе» запрещает использование в рекламе оскорбительных образов в отношении объектов культурного наследия, которым является плакат «Родина-мать зовёт!».

— Если к нам поступят заявления от воронежцев с фотографией плаката, мы проведём проверку, — говорит Виталий Геннадьевич. — Нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей. Несмотря на то что этот плакат сняли, срок давности по таким делам составляет 12 месяцев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Родина-мать призывает покупать обогреватели, запчасти и платить за «коммуналку»

В рекламных целях плакат времён войны используют не впервые. Так, в Сыктывкаре пейнтбольный клуб заменил призыв в плакате на слоган «Родина-мать в пейнтбол зовёт играть!». В Ульяновске Родина-мать в шапке-ушанке предлагала покупать масляные обогреватели. А в Иркутске коммунальщики с помощью знаменитого плаката решили бороться с неплательщиками. Они развесили по всему городу агитки, где вместо текста присяги в руке Родины-матери были адреса должников по квартплате. Во всех этих случаях после жалоб ветеранов и предупреждений антимонопольщиков выпускать скандальные плакаты прекращали.

А вот хозяин магазина автозапчастей «Япона-М» в Красноярске использовал для своей рекламы плакат «Родина-мать зовёт!», исковеркав его до «Япона-мать зовёт! Запчасти из Японии». Торговца оштрафовали на полмиллиона рублей.

Оксана КОЗЛОВА

Комментарии
Подписаться на комментарии

Вася
24.11.2009 15:42

Это в России уже не первый случай. Надо наказывать, и построже.

ProcXel.A
24.11.2009 16:42

Боже. Вторая такая тема.))))) Я смотрю, кому-то неймется.))))) Значит, объясняю еще раз. "Вы все идиоты и не лечитесь." Это всего-лишь плакат. Да. В военное время он очень пригодился, но это плакат. Рисунок. И нельзя делать рисунок объектом для поклонения. Поклоняться и возводить картинки в святые вещи - это фетиш, извращение... Да и просто глупо. Это все равно, что поклоняться остаткам честей тела человека, и называть эти части тела святими мощами.))))))) Память о войне, горе войны, смысл победы в войне должен храниться в умах людей, а не в картинках. Вы, людишки, настолько сейчас глупы, что готовы из-за какого-то плаката друг друга посадить, наказать, побить, убить. А-ха-ха-ха..))))) Честное слово, даже животные умнее вас стали.) Займитесь уже реальными делами. Хотя... Кому я это пишу? Не знаю...)) Одна надежда на естесственный отбор.)

Lucky
24.11.2009 17:10

Пусть Родина-Мать от своего имени и пишет жалобы.

ProcXel.A
24.11.2009 17:24

Внимательнее посмотрев на фото, я разглядел хитрые глаза за Родиной-Матерью. )))) Немного поразмыслив над этим, я понял - это ж банальная конкуренция.))))))))) Боже, я думал, что людишкам падать ниже уже некуда, но чтоб вот так.))))) Неожидал.) "Япона-М" с кем-то что-то не поделила... )

шайтан
24.11.2009 19:19

а маски шоу расстрелять надо?

Сергей
25.11.2009 08:35

Если бы наши деды жили, как мы, по принципу "после нас - хоть потоп", никто из нас бы сейчас не коптил землю и не издевался бы над Родиной-матерью. Матерью!!! Для кого-нибудь это слово ещё что-нибудь значит? А в 41-м значило...

Сергей
25.11.2009 08:49

ProcXel.A, как вы проводите 9 мая? Утром парад по телеку, днём в лесок с пивком, вечером в центр города в поисках приключений и салюта... Угадал? Просто красный день календаря, и больше ни-че-го. А детям вы что-то можете про этот день рассказать?

...Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей... Сегодня это называется фетиш и извращение...

Я тоже думал, что падать уже некуда...

Катя
25.11.2009 09:25

Интересно, как такого "креативщика" держат на работе? Скорее всего он за еду или за койкоместо работает, иначе невозможно понять, за что ему платить? ПОЛНЕЙШИЙ непрофессионализм и безвкусица.

rus36
25.11.2009 11:02

Сергей
25.11.2009 08:49:
Сергей, а я смотрю вы в теме на счет 9 мая ;)))

rus36
25.11.2009 11:13

Lucky
24.11.2009 17:10:
+1

Гога
25.11.2009 19:50

Мало того, что святыню опошлили, так еще и своровали! Элементарно подать жалобу в Общество по защите авторских прав, и засудят креативщиков ТЦ "Дружба" по полной программе, миллиона так на три.

Какое же провинциальное жлобство!

человек
25.11.2009 22:50

ProcXel.A а сколько вам лет? Для большинства нынешней молодежи война что-то далекое. ваш комментарий просто плевок во всех,кто воевал!!!

Жура
27.11.2009 08:02

Этот плакат звал людей на смерть, это символ мужества нашего народа, это часть страшного времени в нашей истории, это память о наших дедах...
Не совсем нормальный чел может сказать, что.... плакат этот - фетиш... спасибо нашему "прекрасному" образованию... хорошо подготовили граждан...
Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто, иль темно....

ProcXel.A
16.12.2009 01:11

Сергей, ни разу не угадал.
Во-первых, я телевизор вообще не смотрю.
Во-вторых, я вообще не пью. В том числе и пиво.)
В-третьих, это просто картинка. А уже готов напару с этой мадам на фото поубивать всех из-за картинки. И как же это назвать, как не извращение? :)

ProcXel.A
16.12.2009 01:35

Мистер "человек". Люди в 45-ом воевали за свободу народа, за независимость себя и своих семей, воевали против режима маниакально-депресивного психопата. Они со свим делом справились и вечная им память за это. В те времена эта картинка была символом Родины. Но помимо этой картинки была еще куча всего, что было символом Родины, но сейчас менее известно, чем эта картинка. Так что единственная причина того, что вы так набросились обсуждать эту тему - это то, что кроме этой картинки вам не известно больше символом Родины тех времен. И если бы вышла какая-нибудь реклама с менее известной картинкой, вы бы мимо прошли, и не заметили. Так что нечего из-за себя строить непонятно что.

Наши деды воевали для того, чтобы мы жили. А не для того, чтобы молились на всякие картинки и били палками любого, кто к ним притронется. Память о войне должна быть у человека в голове, а не на бумажке.

П.С.: мне 22 года. И сейчас я предвижу абсолютно все твои шаблонные мысли по поводу моего возраста, мистер "человек". Это и "ты еще мальчик", "ты не был на войне", "бла-бла-бла". Вот что я тебе скажу:

Чем ты, мистер "человек", будешь гордиться в конце своей прожитой жизни? Тем, что в далеком-далеком 2009 году ты на каком-то сайте попытался научить какого-то ProcXel.A "своему" якобы уму-разуму? ))))) Не смеши. Все эти потуги на этом сайте и гроша ломаного не стоят в рамках человеческой жизни. Так что ответь самому себе, зачем ты здесь? Зачем ты на этой планете? Чтобы всякую чушь на форуме писать? Чтобы пальцы в кровь разбивать об клавиатуру, дабы доказать, что какая-то картинка дороже жизни? )))) Половина людей здесь готовы поубивать вторую половину из-за картинки. ))))) Боже! Как дети. )))) Помни, мистер "человек". Жизнь дороже картинки. И этому учит война. Война, на которой тебя даже не было.

П.П.С.: Мистер "человек", будь добр, займись уже делом. Нечего протирать штаны за монитором и делать умный вид. Мое мнение по поводу того, что это всего лишь картинка, ты все равно не изменишь. Так зачем же так надрываться?

(Жду не дождусь, когда вы поубиваете друг друга из-за собственного идиотизма. Хоть просторнее на Земле станет.))))) )

ProcXel.A
16.12.2009 01:46

И по поводу плевка в всех тех, кто воевал, забыл сказать. :) Мистер "человек", пора бы уже перестать говорить за тех, кто и сам в состоянии говорить. Если моя речь - это плевок в тех, кто воевал. То пусть, те, кто воевали, мне это и скажут. И тогда уже мы с ними побеседуем и картинке, и о войне. Не стоит говорит за других людей, потому что ты даже не знаешь, о чем они думают. А если ты думаешь, что знаешь, то... Всё остальное я выше написал уже.))

ProcXel.A
16.12.2009 02:28

Теперь Жура. Мистер правильность. Мистер толпа. Спасибо нашему образованию. Теперь и нет совсем собственных мыслей в голове. "Это плакат звал людей на смерть." )))))))) А ха хахахаха)))))) Надо же такое выдумать.)))

Когда приходит война в твой дом, на смерть тебя зовет не плакат, а желание жить, желание спасти семью, желание не попасть в руки врагу, желание не подчиниться воли врага, желание спасти тот мир, в котором ты жил до прихода войны. Вот что зовет человека... Да и не на смерть вовсе, а на жизнь. Ты хоть вслух прочти, что ты написал: "плакат зовет на смерть." Долго твоя голова подбирала слова? Куда тебе... Это же из газеты какой-то... Или телевизора.))))) Это там обычно пишут, что только плакат способен позвать человека, да еще и на смерть. ))))))))) Я надеюсь, разум уже начинает просыпаться...? И ты узрел свой собственный бред. Если нет, продолжай в том же духе. И рано или поздно ты тоже убьешь кого-нибудь из-за бумажки, которая для тебя была дороже, чем что-либо еще.

Повторюсь, специально для тебя. Память о войне, ее жертвах, ее последствиях, должна храниться в умах человечества, а не на бумажке типа плакатов, учебников по истории и прочей мукулатуре. Если у тебя в голове нет осознания того, что такое война, то тебе никакой плакат не поможет. Люди не сидели сложа руки до того момента, как этот плакат вышел в массы. Не плакат заставлял защищать свою Родину. Родину защищало желание жить. И если нет желания жить, то и плакат не поможет. Это особенность человеческой психики. Есть люди, которые сильны и уверены в себе, и знают, чего хотят. И тогда "плакаты" им совершенно не нужны. Хоты ты пятьсот плакатов нарисуй и скажи ему, что это символ того, за что ты должен биться. Ему будет плевать на твои плакаты, потому что он и так знает, за что бьется. А вот когда человек уже не один месяц сражается. То тут нужно быть очень сильным, чтобы не запаниковать. И вот тут уже в роль вступают плакаты, песни, танцы с бубнами. Все, что угодно для поднятия боевого духа. Так что этот плакат - лишь своего рода ритуал для поднятия боевого духа тех, кто уже по каким-либо причинам не можеть сражаться. Это психология, а не нечто великое, святое, неприкасаемое. Если ты не видишь связи между молекулами - это еще не значит, что связи нет. Это значит, что ты мало знаешь об этом. Поэтому не нужно мне тут биться головой об монитор и говорить о том, что этот плакат - великая святыня. Это инструмент. Инструментом был. Инструментом и останется. Историю с Каперником помнишь? Ты сейчас как раз похож на тех, кто его сжег. ))